RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A.Identitas
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Jenjang : Sekolah Menengah Atas
Kelas / Semester : X / 1
Tahun Pelajaran :2011 /2012
Pokok Bahasan : Mengungkapkan isi suatu puisi
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Kompetensi Dasar :5.2 Mendengarkan
Standar Kompetensi:
Memahami Puisi yang disampaikan secara langsung/tidak langsung
Kompetensi Dasar:
5.2 Mengungkapkan isi suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun tidak melalui rekaman
Indikator:
1. Menyebutkan tema puisi yang didengar
2. Menyebutkan jenis puisi (balada,elegi,roma,ode,himne,satire,dll)
3. Menjelaskan maksud puisi
4. Mengunngkapkan isi puisi dengan kata-kata sendiri
B.B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah pembelajaran selesai siswa dapat menyebutkan tema dan jenis puisi yang didengar.
2. Menjelaskan jenis puisi.
3. Mengungkapkan isi puisi dengan kata-kata sendiri.
C C. Materi Pembelajaran
1. Rekaman puisi yang berjenis tertentu atau yang dibacakan
2. Jenis puisi,isi puisi,tema dan maksud puisi
D. D. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Penugasan
3. Unjuk kerja
E. E. Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan Awal
a. Memberikan tujuan yang hendak dicapai, dan menunjukan pentingnya/manfaaat pelajaran.
b. Menjelaskan materi yang esensial yang belum diketahui oleh siswa.
c. Memberikan pengarah dalam proses kegiatan pembelajaran atau tugas-tugas yang hendak dilakukan oleh siswa.
Kegiatan Inti
a. Siswa mendengarkan dan mengamati penayangan pembacaan puisi”Sajak ibunda”karya W.S Rendra melalui rekaman kemudian mengemukakan tema dan jenis puisi yang didengar.
b. Siswa mendiskusikan maksud dan isi puisi kemudian melaporkn hasil diskusi dalam forum diskusi kelas.
Kegiatan Penutup
a. Siswa melaporan tugas kegiatan yang dibuuat,seelah itu guru memberikan penguatan an kesimpuln secara umum.
b. Menguji kompetensi siswa terhadap materi ajar dengan menggunakan pertanyaan lisan/tertulis.
E. F. Alat dan Sumber Belajar
Alat :Rekaman dari HP Kumpulan puisi Karya W.S Rendra
Sumber Belajar :
a. Bahasa dan Sastra Indonesia 1 Kelas X SMA Oleh Dra.Supraptiningsih,Mpd
b. Buku-buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
c. Buku paket dan Sastra Imdonesia SMA Kelas X Penerbit Erlangga
d. Silabus dan sistem penilaian KTSP 2006 Depdiknas Jakarta, 2006
G. G. Uraian Materi
Mengedentifiksi unsure-unsur puisi
Unsur intrinsik puisi meliputi tema,amanat,setting atau latar,nada dan suasana,poin of view(pusat pengisahan),majas,sajak,rima dan pesan.Unsur ekstrensik sebuah puisi meliputi unsure-unsur dari luar yang memoengaruhi isi karya sastra,seperti unsure psikologi,social,agama,sejarah,filsafat,ideology,maupun politik.Karya sastra terdiri dari dua lapis,yaitu lapis luar/lapis structural dan lapis dalam/lapis makna.Sebagai bagian dari karya sastra,puisi pun demikian.Lapis structural berkaitan dengan penglihatan,sedangkan lapis makna berkaitan dengan pemahaman terhadap isi puisi tersebut.
Puisi
Sajak Ibunda
Dengan latar belakang gubuk-gubuk karton,
Aku terkenang akan wajahmu,
Diatas debu kemiskinan,
Aku berdiri mengghadapmu
Usaplah wajahku,widuri.
Mimpi remajaku gugur
Di atas padang pengangguran.
Ciliwung keruh,
Wajah-wajah nelayan keruh,
Lalu muncullah rambutmu yang berkibaran
Kemiskinan da kelaparan,
Membangkitkan keangkuhanku.
Wajah indah dan rambutmu
Menjadi pelangi di cakrawalaku
Karya W.S Rendra
H. Penilaian
Bentuk penilaian : Tertulis dan portofolio
Jenis penilaian : Uraian singkat,pilihan ganda,dan teks rumpang
Instumen soal :
1. Kemukakan tema puisi diatas
2. Termasuk jenis apa puisi tersebut
3. Jelaskan maksud yang terkandung dalam puisi
4. Ceritakan isi puisi yang didengar dengan bahasa sendiri
Jawab:
1.Sajak Ibunda
2.
Skor perolehan
RR=------------------x100
Skor maksimal
Rencana pelaksanaan pembelajran ini telah dikonsultasikan dengan dosen pembimbing guru pembimbing pada tanggal dan telah memenuhi ketentuaan yang berlaku.
Guru pembimbing Dosen pembimbing Mahasiswa
.................
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini telah diserahkan kepada guru pembimbing pada tanggal dan dengan demikian siap untuk dipakai latihan pada hari tanggal oktober 2011 pada jam pelajaran ke dan merupakan latihan ke
Guru Pembimbing
.............................
Tidak ada komentar:
Posting Komentar